ARK NETWORK reference.ch · populus.ch    
 
  
Art Contemporain 
 
 
Rubriques

Edito
Galeries Liste
Galeries A-BE
Galeries BL-CU
Galeries DA-FE
Galeries FI-HE
Galeries HE-LA
Galeries LA-MA
Galeries MA-OR
Galeries PA-RA
Galeries RE-SO
Galeries SO-VA
Galeries VA-ZU
Association A-L
Association M-O
Association P-Q
Association R-Z
Musées A-LE
Musées LE-NI
Musées NI-VI
Centr'art AL-DE
Centr'art DI-NI
Centr'art NI-VI
Centres culture
Ecoles d'Art
Fondations
Frac 1
Frac 2
Drac
Structures Pro
Les Foires I
Les Foires II
Les Biennales
Créer une asso
Utilité Publiqu
Conv Collective
Mécénat
Fiscalité
La TVA
Feuille de prêt
Transport d'art
Artistes A
Artistes B
Artistes B'
Artistes C
Artistes D
Artistes E
Artistes F
Artistes G
Artistes H
Artistes I
Artistes J
Artistes K
Artistes L
Artistes M
Artistes M'
Artistes N
Artistes O
Artistes P
Artistes Q
Artistes R
Artistes S
Artistes T
Artistes U
Artistes V
Artistes W
Artistes X
Artistes Y
Artistes Z
mon CV

 

Liens

 Home  | Contact

Fonds Régionaux d'Art Contemporain

 
ALSACE - AQUITAINE - AUVERGNE - BOURGOGNE - BRETAGNE - CENTRE - CHAMPAGNE-ARDENNE - CORSE - FRANCHE-CONTE - ILE-DE-FRANCE - LANGUEDOC-ROUSSILON - LIMOUSIN - LORRAINE - MIDI-PYRÉNÉES - BASSE-NORMANDIE - HAUTE NORMANDIE - NORD-PAS-DE-CALAIS - PAYS DE LA LOIRE - PICARDIE - POITOU-CHARENTE - PACA - RÉUNION - RHÔNE ALPES 
 

Reims
 
www.frac-champagneardenne.org 
contact@frac-champagneardenne.org 
Le Collège / Frac Champagne-Ardenne - 1, place Museux - 51100 Reims 
Tel : 03 26 05 78 32 
Fax : 03 26 05 13 80 
Contacts
Président : Jean-François Sauvaget  
Directeur : François Quintin  
Responsable administratif et financier : Stéphanie Clément 
Régisseur et responsable de la collection : Michel Mathelin  
Chargé des publics et de la documentation : Sébastien Bourse  
Chargée des éditions et des expositions : Nadia Fartas  
Accueil du public : Marie-France Uzac 
Professeur relais pour l’Education Nationale : Christophe Van Der Hende  
Technicien : Arnaud Duval 
Secrétariat : Muriel Collé 
Administratrice : Siham Nachate 
Chargée de la collection et des expositions : Violaine Daniels 
Jours et horaires d’ouverture : Du mardi au dimanche de 14h00 à 18h00. Fermé les jours fériés 
Thématique
La collection du Frac Champagne-Ardenne est composée de plus de 600 œuvres, datées de 1963 à nos jours, regroupant des pratiques aussi diverses que la peinture, le dessin, la sculpture, la photographie, l’installation, la vidéo, le son... Certaines œuvres, acquises au cours des années 1980, témoignent des avancées plus récentes de l’Histoire de l’art. Les œuvres de Jean-Michel Alberola, Chris Burden, Jean-Pierre Bertrand, François Bouillon, Tony Cragg, Erik Dietman, Jimmie Durham, Robert Filliou, Gérard Garouste, Gérard Gasiorowski, Raymond Hains, Aernout Mik, Ger Van Elke, Jeff Wall, Gilberto Zorio en sont quelques exemples. 
Un comité technique consultatif d’achat est réuni par le directeur du Frac. Il propose différentes orientations pour la collection, complète certains ensembles déjà présents dans la collection tels que Jimmie Durham, Raymond Hains, Christian Lapie, Laurent Montaron, Philippe Ramette, et reste attentif aux mutations perpétuelles de l’art. 
Depuis 2001, le Frac conduit une réflexion sur l’influence mutuelle des arts et d’autres disciplines, plus particulièrement à l’apport de la musique et du son dans la création plastique, mais aussi les affinités avec des domaines allant du cinéma aux jeux vidéo, en passant par l’art culinaire, la danse ou les arts du cirque.  
Programmation
Du 3 mars au 7 mai 2006 : Robin Rhode. David Zink-Yi, La Rumba, acquisitions récentes du Frac Champagne-Ardenne 
 
Corté
 
frac@ct-corse.fr 
La citadelle -20 250 Corté 
Tel : 04 95 46 22 18 
Contacts
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
 
Dole
 
frac@cr-franche-conte.fr 
Conceil Régional de Franche Conté – 4, square Castan – 25031 Besançon cedex 
Tel : 03 81 61 55 17 
Fax : 03 84 72 89 46 
Contacts
Directeur: Anne Dary 
Assistante : Isabelle Marchal 
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
 
Paris
 
www.fracidf-leplateau.com 
info@fracidf-le plateau.com 
Le Plateau - 33 rue des Alouettes - 75019 Paris  
Tel : 01 53 19 84 10 
Fax : 01 40 17 05 59 
Contacts
Présidente : Germaine de Liencourt 
Directeur du Frac Ile-de-France : Xavier Franceschi 
Directrice artistique du Plateau : Caroline Bourgeois 
Directeur et codirecteur du plateau : Bernard Goy 
Assistante chargée des expositions : Anne-Laure Riboulet 
Secrétaire générale : Stéphanie Robin 
Responsable de la communication et des partenariats : Christelle Masure 
Responsable de la collection : Nathalie Boudet 
Responsable du service des publics : Maëlle Dault 
Responsable de l’espace pédagogique : Alice Motard 
Responsable de l’accueil : Marie Baloup 
Régisseur : Alexis Davy 
Jours et horaires d’ouverture : Du mercredi au vendredi de 14h00 à 19h00, les samedi et dimanche de 12h00 à 20h00. Fermé le 25 décembre, le 1er janvier et le 1er mai. 
Thématique
Le développement des achats d’œuvres photographiques et vidéos qui interrogent notamment la représentation de l’homme dans son environnement 
La construction d’ensembles monographiques, dans le domaine de la peinture notamment 
Le prolongement de la réflexion entamée depuis 2001, sur la place de l’objet dans la création contemporaine et la question de la fonctionnalité de l’œuvres 
Programmation
Du16 mars au 21 mai 2006 : Archipeintureartists build architecture, avec Franz Ackermann, Phillip Allen, Hurvin Anderson, Yves Bélorgey, Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Santiago Cucullu, Rene Daniels, Thomas Huber, Andrew Lewis, Julie Mehretu, Alexandre Ovize, Ulf Puder, Silke Schatz, Matthias Weischer, Andro Wekua, Toby Ziegler et Oliver Zwink 
Du 14 juin au 20 août 2006 : En voyage, à partir de la collection de Pedro Cabrita Reis 
 
Montpellier
 
www.fraclr.org 
fraclr@fraclr.org 
4, rue Rambaud - 34000 Montpellier 
Tel : 04 99 74 20 35 
Fax : 04 99 74 20 35 
Contacts
Président du Frac Languedoc Roussilon: Henry Talvat 
Directeur du Frac Languedoc Roussilon: Emmanuel Latreille 
Assistante du directeur: Céline Mélissent 
Régisseur de la collection et des expositions: Laurent Gardien 
Secrétaire-comptable: Marie Venceslau 
Webdesigner: Eddie Pannel 
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
Du 21 janvier au 11 mars 2006 : Réflexivité, Nina Childress, Lilian Bourgeat 
Du 25 mars au 13 mai 2006 : Choses vues, Fiorenza Menini, Till Roeskens, Eric Watier 
 
Limoges
 
FRAC.LIMOUSIN@wanadoo.fr 
Les Coopérateurs - Impasse des Charentes - 87000 Limoges 
Tel : 05 55 77 08 98 
Fax : 05 55 77 90 70 
Contacts
Directeur: Yannick Miloux 
Jours et horaires d’ouverture : du mardi au vendredi de 10h00 à 18h00. Le samedi de 14h00 à 18h00. Fermé le dimanche, lundi et jours fériés. Visites commentées sur rendez-vous. 
Programmation
Du 20 mai au 18 juin 2006 : Alain Séchas, Insomnies 
 
Metz
 
www.fraclorraine.org 
info@fraclorraine.org 
49 Nord 6 Est - 1 bis rue des Trinitaires - 57000 - Metz - France 
Tel : 03 87 74 55 00 
Fax : 03 87 74 20 02 
Contacts
Présidente: Marie-Ange Morin 
Directrice: Béatrice Josse 
Assistante chargée de projets artistiques et culturels: Hélène Quenin 
Secrétariat: Joelle Lehrien 
Chargée d’information multimédia: Valérie Audren 
Chargée de la collection /Régie: Alexandre Joly 
Chargée du service des publics / Amis du Frac: Joelle Lehrien 
Chargée de la documentation: Carole Billy 
Chargée d’administration: Sophie Klein 
Jours et horaires d’ouverture : Du mercredi au dimanche de 13h00 à 19h00, sauf le jeudi de 10h00 à 20h00. 
Programmation
Du 11 février au 7 mai 2006 : Uchronie et autres fictions 
 
Toulouse
 
cf : Les Abattoirs 
 
Caen
 
www.frac-bn.org 
frac-bn@frac-bn.org 
9, rue Vaubenard – 14000 Caen 
Tel : 02 31 93 09 00 
Fax : 02 31 95 54 26 
Contacts
Directrice : Sylvie Froux 
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
 
Sotteville Lès Rouen
 
www.frachn.org 
frac.haute.normandie@wanadoo.fr 
3 Place des Martyrs de la Résistance - 76300 Sotteville-lès-Rouen 
Tel : 02 35 72 27 51 
Fax : 02 35 72 23 10 
Contacts
Président : Laurent Logiou  
Directeur: Marc Donnadieu 
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
 
Dunkerque
 
www.fracnordpdc.asso.fr 
930, avenue de Rosendaël - 59240 Dunkerque 
Tel : 03 28 63 63 13 
Fax : 03 28 63 63 39 
Contacts
Directeur
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
Du 20 janvier au 12 mars 2006 : à L’espace Le Carré, Ecarts & Traces, avec Marinus Boezem, Dirk Braeckman, Fariba Hajamadi, Séverine Hubard, Anna Klamroth, Joëlle Tuerlinckx, Jacques Vieille, Heimo Zobernig, sur une proposition du Frac à partir de ses collections 
Du 10 décembre au 6 mai 2006 : Résistances, Hommage à Rémy Zaugg 
 
Carquefou
 
www.fracdespaysdelaloire.com 
contact@fracdespaysdelaloire.com 
La Fleuriaye - 44470 Carquefou 
Tel : 02 28 01 50 00 
Fax : 02 28 01 57 67 
Contacts
Directrice: Laurence Gateau 
Administration: Armelle Maréchal, Josiane Gagner 
Diffusion de la collection et régie des œuvres : Jean-Michel Jagot 
Médiation, site Internet: Karine Poirier 
Médiation: Eva Prouteau - Lucie Charrier 
Coordination arts plastiques auprès du rectorat, enseignante détachée: Gaëlle Jumelais 
Communication: Emmanuelle Martini 
Documentation: Emmanuel Lebeau 
Conservation préventive et restauration: Béatrice Tessier 
Régie technique des œuvres et expositions: Jean-François Priou 
Jours et horaires d’ouverture : du mercredi au vendredi de 13h00 à 18h00. Le samedi et le dimanche de 15h00 à 19h00. Visite commentée des expositions le dimanche à 16h00. Fermé les jours fériés. 
Programmation :  
Du 21 janvier au 12 mars 2006 : Super, 19ème ateliers internationaux du Frac, avec Pascal Bircher, Jan Christensen, François Curlet, H.H. Lim, Nicolas Moulin, Kristina Solomoukha, Ttrioreau 
Du 8 avril au 18 juin 2006 : Mathieu Mercier 
Du 9 juillet au 8 octobre 2006 : Martin Boyce 
 
Amiens
 
45 rue Pointin - 80041 Amiens Cedex 01 
Tel : 03 22 91 66 00 
Fax : 03 22 92 97 57 
Contacts
Directeur: Yves Lecointre 
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
 
Angoulême
 
pc.angouleme@wanadoo.fr 
Hôtel Saint-Simon - 15, rue de la Cloche Verte -16000 Angoulême 
Tel : 05 45 92 87 01 
Fax: 05 45 95 94 16 
Contacts
Directeur: Olivier Chupin 
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
 
Marseille
 
fracpaca@free.fr 
1, place Francis Chirat - 13002 Marseille 
Tel: 04 91 91 27 55 
Fax : 04 91 90 28 50 
Contacts
Directeur: Pascal Neveux 
Chargée des publics : France Parringault 
Documentaliste: Damaris Bentz 
Communication: Fabienne Clérin 
Assistante: Vanina Rochette 
Jours et horaires d’ouverture :  
Programmation
 
Saint Paul
 
Maison Serveau - 81, Chaussée Royale - BP 112 -97861 Saint-Paul - La Réunion  
Tel : 262.45 74 50 
Fax : 262.45 49 90 
Contacts
Directeur: Sully Fontaine 
Jours et horaires d’ouverture
Programmation
 
Villeurbanne
 
www.i-art-c.org 
IAC@i-art-c.org 
Institut d'art Contemporain /Collection Frac Rhône-Alpes - 11, rue du Dr Dolard - 69605 Villeurbanne Cedex 
Tel : 04 78 03 47 00 
Fax : 04 78 03 47 09 
Contacts
Président : Jean-Pierre Michaux 
Fondateur : Jean-Louis Maubant 
Directrice : Nathalie Ergino 
Administrateur : Vincent Schmitt 
Assistante de direction : Aline Ambroz 
Secrétaire : Sandrine Daira 
Chargé de la Communication et des Partenariats : Pierre Leone 
Responsable du service Collection, Documentation et Édition : Monique Nicol 
Chargée de la Gestion de la Collection : Jeanne Rivoire 
Responsable du service Publics et Action régionale : Corinne Guerci 
Chargée de l'Action régionale : Chantal Poncet 
Chargé du développement des publics : Christophe Hazemann 
Chargés d'accueil/Médiateurs culturels : Ida Mininni, Jérôme Favre-Bonvin et Cyrille Bret 
Régisseur : Joseph Spinelli 
Régisseur-adjoint : Jean Charles Paumier 
Jours et horaires d’ouverture : Du mercredi au dimanche de 13h00 à 18h00 et jusqu’à 19h00 de juin à Septembre. Nocturne le vendredi jusqu’à 20 heures toute l'année 
Politique d’acquisition
Un nouveau Comité technique d’acquisition des œuvres a été mis en place depuis 1997 avec la présence de plusieurs experts européens, responsables d’institutions à Barcelone, Birmingham, Sienne, Zurich. 
Ce comité a défini de nouvelles orientations visant à acquérir les éléments constitutifs des œuvres, des démarches plutôt que des échantillons, pour une meilleure restitution de la réflexion des artistes. Des grandes tendances pour les achats ont été dégagées par le comité : 
- œuvres d’artistes qualifiés d’"historiques" par la filiation qu'ils ont engendrée. 
- œuvres venant compléter et densifier des secteurs déjà existants dans la collection, notamment dans le domaine de la création émergente sur la scène anglaise et française. 
- ouverture vers les artistes du sud de l'Europe (notamment à l'occasion de l'exposition Côté Sud) et de la Suisse. 
- collaboration avec les artistes présentés dans les centres d'art de la région Rhône-Alpes. 
Programmation
Du 20 janvier au 14 mai 2006 : Melik Ohanian 
 
">
RETOUR EN HAUT DE PAGE
 

(c) Art Contemporain - Créé à l'aide de Populus.
Modifié en dernier lieu le 21.02.2011
- Déjà 6491 visites sur ce site!